Finanzboutique mit langjähriger Tradition

Inspired by responsibility

Wir lieben, was wir tun - seit Jahrzehnten.

Seit 1952 kümmern wir uns mit Herzblut um die Anliegen institutioneller und privater Kunden in den Bereichen Investment Controlling, Wealth Management, Family Office Services, Research & Monitoring. Unser Fokus liegt dabei auf einer partnerschaftlichen, ganzheitlichen Unterstützung in Sachverhalten unterschiedlichster Komplexität.

Fabian Altenöder

Leiter Client Services

BSC HL
Certified Wealth Management Advisor (CWMA)

fabian.altenoeder@unifinanz.li

Adrian Altherr

Partner
Leiter Wealth Management

BSC HTW, Eidg. dipl. Finanzanalytiker und 
Vermögensverwalter (CIIA, CESGA)

adrian.altherr@unifinanz.li

Mario Birchmeier

Leiter Rechnungswesen/IT

mario.birchmeier@unifinanz.li

Markus Büchel

Geschäftsführender Partner

BSC HTW, Eidg. dipl. Finanzanalytiker und 
Vermögensverwalter (CIIA)

markus.buechel@unifinanz.li

Alfons Cortés

Senior Partner
Präsident des Treuhänderrates
Leiter Research

alfons.cortes@unifinanz.li

Claudio A. Frick

Leiter Legal & Compliance

lic. iur., LL.M., Rechtsanwalt/Notar

claudio.frick@unifinanz.li

Eveline Frick

Assistentin

eveline.frick@unifinanz.li

Marie-Theres Frick

Interne Revision

Dr. iur., Rechtsanwältin

marie-theres.frick@unifinanz.li

Simon Gabathuler

Mitglied der Geschäftsleitung
Leiter Business Intelligence & Risk Management

BSC HTW, Eidg. dipl. Finanzanalytiker und
Vermögensverwalter (CIIA)

simon.gabathuler@unifinanz.li

Dominik Gubser

Partner, Stv. Geschäftsführer
Leiter Investment Controlling & Family Office Services

BSC HTW, Eidg. dipl. Finanzanalytiker und
Vermögensverwalter (CIIA)

dominik.gubser@unifinanz.li

Elsbeth Hermann

Assistentin

elsbeth.hermann@unifinanz.li

Amela Husic

Sachbearbeiterin
Wealth Management & Investment Controlling

amela.husic@unifinanz.li

Raphael Oehri

Partner
Leiter Business Development

M.A. HSG, CAIA, CESGA

raphael.oehri@unifinanz.li

Johanna Rentsch

Assistentin (E)

johanna.rentsch@unifinanz.li

Katrin Rothmund

Sachbearbeiterin
Wealth Management & Investment Controlling

katrin.rothmund@unifinanz.li

Sabena Seenivasagam

Sachbearbeiterin
Wealth Management & Investment Controlling

sabena.seenivasagam@unifinanz.li

Daniela Wiesinger

Assistentin

daniela.wiesinger@unifinanz.li